Наука

Из чего состоит атом?

В первом приближении: из атомного ядра и электронов.
Во втором: ядро состоит из протонов и нейтронов.
В третьем: в старших классах школы появляются электронные облака.
А потом начинаются такие разговоры, что без хорошего знания математики не разобраться.

Что стоит знать во втором приближении: у нейтрона и протона почти равные массы. У протона заряд +e, нейтрон нейтрален. У электрона заряд -e и маленькая масса, если сравнивать ее с массой протона или нейтрона.

Отрицательно заряженные частицы, входящие в состав атома, называются:
1. электроны
2. протоны
3. нейтроны
4. ядро

Из ядра и электронов. Ядро состоит из протон и нейтронов, а они из кварков.

Атом состоит из ядра и окружающего его электронов. Ядро состоит из протонов и нейтронов!

Это такая мелкая штука, там нейтроны, протоны. облако электронов...