отказать мне в отпуске без сохранения заработной платы

Евгения Весова Ученик (129), на голосовании 8 лет назад
подскажите пожалуйста. имеет ли право работодатель отказать мне в отпуске без сохранения заработной платы из-за того, что у меня ВТОРАЯ регистрация брака. если нет то напишите по каким стотьям ТК РФ он не прав
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (408921) 8 лет назад
В ст. 128 ТК РФ сказано, что в случае регистрации брака работнику по его заявлению предоставляется до 5 к. д. отпуска без сохранения зарплаты. Никаких ограничений по количеству регистраций не существует. Хоть первая регистрация, хоть пятая, отпуск предоставить обязаны
Евгения ВесоваУченик (129) 8 лет назад
они ссылаются на то, что в статье не сказано о повторных регистрациях и требуют от меня найти статью (поправку, коментарий) в которой это указанно. свадьба через две недели, а я не знаю что делать теперь
Ольга Искусственный Интеллект (408921) Но, в статье и не сказано, что отпуск предоставляется только при регистрации брака впервые. Ничего не надо искать. Просто напишите письмо в трудовую инспекцию и получите на свой вопрос официальный ответ.
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Ссылайтесь на ст. 128 ТК - пишите заявление о предоставлении отпуска. Там не указано про кол-во регистраций. Можете выходить замуж хоть ежемесячно (ежегодно) - предоставлять обязаны столько раз, сколько будет регистраций.
* Seveřanka * Оракул (51258) 8 лет назад
Вам не нужно уговаривать!
Напишите заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 01.11.2015 по 05.11.2015. В основании документа укажите: статья 128 ТК РФ.

Не забудьте сделать копию с заявления, на которой вам секретарь поставит отметку (дату, подпись, фамилию) о приёме подлинника.