Как думаете, гордость это хорошое качество или плохое?

Анна Гаврилова Профи (852), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аид Гений (63079) 15 лет назад
В разных национальных культурах, в разные эпохи представления о том, что может и что не может быть предметом гордости, значительно расходятся.

Так, национальная гордость часто понималась и понимается как чувство причастности человека к мощи национального государства, проявляющейся прежде всего в способности противостоять другим народам и государствам с позиции силы; так понимаемая национальная гордость была особенно свойственна империям и нашла наиболее яркое выражение в особенностях национального самосознания в Британской империи XIX века (концепция «бремени белого человека» и т. п. ; отдельные следы этого самосознания просматриваются и в XX веке — в частности, в некоторых выступлениях У. Черчилля) , в Японской империи XIX—XX вв. , в нацистской Германии 1930-х гг. Против такого понимания национальной гордости резко выступали в XIX—XX вв. мыслители и публицисты как либерального (прежде всего в рамках протестантской теологии — особенно Н. Ф. С. Грундтвиг, заложивший основы современного датского национального самосознания) , так и социалистического направления (вплоть до известной статьи В. И. Ленина «О национальной гордости великороссов» , в которой, в частности, говорилось: «Мы полны чувства национальной гордости, и именно поэтому мы особенно ненавидим своё рабское прошлое… и своё рабское настоящее») .

Не менее противоречива история гордости как гендерно детерминированного понятия, то есть мужской и женской (девичьей) гордости (целомудрие) . В традиционном обществе, в котором гендерные роли жестко закреплены и тяготеют к полярности, за мужчиной и женщиной закрепляется различный набор качеств, которые могут служить предметом гордости: для мужчины эти качества — прежде всего, сила (в том числе физическая) , социальная успешность, способность обеспечить финансовое благополучие семьи, для женщины — прежде всего, сексуальное воздержание (до брака и за пределами отношений с мужем; наиболее радикальные интерпретации концепта «женской гордости» — особенно в Англии середины XIX века — требовали полного отказа от сексуального удовольствия, даже в отношениях с мужем, вплоть до проводившейся А. Б. Брауном практики удаления клитора в 1860-е гг. ) и, в целом, способность угодить мужу. В то же время феминистское движение c начала XX века выдвинуло совершенно иные критерии женской гордости: интеллектуальную, душевную и экономическую независимость от мужчины, обустройство личной и сексуальной жизни по собственному усмотрению, а не в соответствии с мужскими ожиданиями. В противостоянии гендерно детерминированной гордости сформировался в 1970-е гг. и концепт «гордости геев» (англ. gay pride), основная идея которого — в признании ценностью самого факта различия людей, их разнонаправленного уклонения от социокультурного стереотипа.

Полемика между приверженцами разного понимания национальной, мужской/женской и иных видов гордости остается актуальной для современной публицистики в разных странах и является значимой частью полемики между сторонниками консервативно-традиционалистского (в том числе религиозного) и либерально-модернистского мировоззрений.
Остальные ответы
Весена Мудрец (16748) 15 лет назад
Гордость, которая не позволяет мне материться (опуститься до уровня матершиницы) или гордость, которая не позволяет мне быть обязаной кому-либо, сидеть у кого-то на шее не помогая ему - это хорошее качество.
А гордыня - это грех, показуха и не более.
Krosafcheg_aka_Sprite Мастер (1787) 15 лет назад
Я думаю хорошее, когда гордишься кем то, или когда собой гордишься после сделанного дела.
Алексей Викулов Профи (887) 15 лет назад
гордость-хорошо.... вот только с упрямством не стоит путать =)