Вопрос по процессуальным срокам
Уважаемые юристы, поясню суть: В производстве одного судьи находилось гражданское дело, по ходатайству стороны была назначена экспертиза, соответственно вынес судья определение о назначении экспертизы, отправил материалы дела, дело до производства экспертизы приостановил. Через некоторое время уходит в отпуск и соответственно сдает все дела. В момент его отпуска приходит заключение эксперта. Дело передают другому судье. Этот новый судья назначает беседу и уверен, что сроки рассмотрения дела у него пошли заново. Правильно ли это? Влияет ли на двухмесячный срок то, что дело рассматривать будет другой судья ? Благодарю всех за ответы.
Не зависимо от того будет ли судом нарушен двухмесячный срок рассмотрения дела или нет, по этим основаниям пересмотра дела не будет, такого в судебной практике нет, а потому не заморачивайтесь, а готовьтесь к процессу.
нет, срок заново не идет, а продолжает течь. вот выдержка из ГПК "Статья 110. Приостановление процессуальных сроков
1. Течение всех неистекших процессуальных сроков приостанавливается одновременно с приостановлением производства по делу.
2. Со дня возобновления производства по делу течение процессуальных сроков продолжается.
" надеюсь это тебе как-то поможет
Согласно ч. 1 ст. 154 ГПК РФ, инструкциям Судебного департамента при ВС РФ по судебному делопроизводству и по судебной статистике, передача дела от одного судьи другому судье не влияет на общее течение срока рассмотрения дела.
А вообще прав Владимир Школин - на законность решения рассмотрение дела с нарушением срока ГПК никакого влияния не оказывает, основанием для отмены или изменения решения не является.