Почему цифровой вольтметр показывает напряжение даже если его нет
Если показывает и с закороченными щупами - неисправен или не настроен.
С разомкнутыми щупами может показывать различные наводки или случайные электростатические заряды.
Пришла пора заменить батарейку или батарейки.
Похоже речь идёт о всенародном мультиметре DT 830B или его братьях.
наводка
глюк
неисправность
Все дело в том что цифровые мультиметры имеют высокое входное сопротивление порядка 10 МОм и они отлично измеряют наведенное на прибор и щупы значение переменного напряжения. Замкните щупы и прибор покажет нули. Если этого не произошло, значит прибор не исправный.
оно есть, оно наводится на щупы вольтметра как на антенны