Информационные технологии

Проблема с кулером с radeon r9 280x gigabyte.

Не пойми из-за чего возникла проблема: очень плохо работает один из кулеров (помечен на картинке). Он еле еле крутится, а бывает моменты, когда он набирает обороты, а потом опять, фактически, стоит.

Его ничто не тормозит, физических манипуляций с картой не проводилось, переустановка драйвера ничего не дала.
И так он себя ведёт только когда ОС загружается (в играх не пробовал, да и давно не играл). До загрузки ОС очень хорошо крутится, в биосе тоже.

Узнал т. к. стал появляться новый звук.

Дополнен

Остальные 2 крутятся нормально и только этот шумит.

Дополнен

На гарантии, но сдавать - не лучший вариант т. к. компьютер нужен постоянно.
В итоге, включил ручное управление в afterburner.
С ручным управлением всё крутится одинаково.

Дополнен

Почему-то при оборотах менее 50 (включительно) 3ий кулер, фактически, не работает.
Но на малых оборотах (на глаз, не более оборота в секунду) он шумит.

Дополнен

Проблема решилась сама собой.

а у меня когда карта холодная тоже только один кулер крутится. ты потестируй под наагрузкой только карта другая

Смазать попробуйте.

автоматическая регулировка оборотов. Когда видяха нагревается сильнее, набираются обороты. В простое может 1 винт вообже встать а 2 работать и то на средней мощности. При сильном загрузе видяхи все будут быстро крутится.
А что за-"новый звук. "? Как-будто винт обо что-то задевает?

Подшипник убился ...чё еще может быть ...вытащить и смазать ...гига же, а не EVGA с шарикоподшипниками в карлсонах)

Если видеокарта на гарантии, зачем самому заморачиваться.