Подскажите как построить будку для средней собаки. Теплую и уютную, но не очень большую! Но не очень сложную!

Обычную фанерную коробку подходящего размера берём за основу. Прорезаем лаз, прибиваем крышу- готова конура

пол в будке должен быть выше уровня земли, чтоб не отсырел, а под полом землю лучше засыпать песком и выложить плотно кирпичами. у моего пса под рыхлым полом в будке завелась мышь)) и он отказался там жить)) наверное мышей боится))) не утепляйте будку изнутри - собаки не любят запаха от утеплителя, тряпок и прочего. ну и чтоб крыша не текла, сделать ее плоской и чуть покатой - чтоб он мог сидеть на крыше и взирать на свою охранную территорию. а в остальном можно просто сколотить деревянный большой ящик.

Подробно написал у себя в блоге как сделать хорошую и теплую будку для различных пород собак, читайте тут [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Конечно размеры будок должны соответствовать размерам собаки. По теплоте - главное, чтобы собака могла нагреть своё объём - своим телом. Для защиты от сквозняков - можно разделить будку для собаки перегородкой - например, как это делают профессионалы - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] У них и заказать можно сразу, готовое и красивое привезут.