А почему все кольцевые вело, мотогонки и просто бег проводятся против часовой стрелки?

Ответа сам не знаю1 Просто на ум пришло...

ht tp://athletics.3bb.ru/viewtopic.php?id=74
ht tp://www.examens.ru/otvet/5/11/419.html
Это техника безопасности...

потому что всегда налево тянуло

Источник: Мистер Гуляка

Правшам удобнее бежать против часовой стрелки.

Кроме функциональной составляющей - водитель сидит слева, дальше от стены - называют, и это, наверное определяющий момент, исторические причины. Автогонки начинались на ипподромах, а те закручены влево исторически.
Так откуда же пошло и это? Из древней Греции? Почему олимпийцы бегали налево? Против хода колесницы Гермеса. Потому что налево легче поворачивать?
С преобладанием правоногих бегунов связан стандарт в организации бега на стадионе против часовой стрелки. Испытываемое чувство неудобства при беге по часовой стрелке резко снижает результат

Искусственный интеллект

Задавал часто себе этот вопрос обычно на катке, т. к. было удобней кататься по часовой стрелке. Простите, но ответа не имею...