Донорство. Сдача крови по донорству.

Владислав Бабич Ученик (98), закрыт 3 года назад
Если сдал по донорству кровь через 21 год после болезни сифилиса, от которого полностью вылечился. Найдут ли в крови что-то там, на станции, и что за это может быть?? УКРАИНА
Лучший ответ
Остальные ответы
Ольга Давиденко Мыслитель (7016) 8 лет назад
Перед сдачей крови обычно анализы проходят, если всё чисто - сдавайте, не найдут. Как могут взять кровь и не сделать простейшие анализы?
Наталья Высший разум (313051) 8 лет назад
Перенесённый сифилис является абсолютным (т. е пожизненным) противопоказанием для сдачи крови в качестве донора. Если найдут хоть какие-то следы прошлого заболевания (а серопозитивные реакции - не такая уж редкость) - кровь отбракуют, к переливанию она не годится. Сифилис лечится. но часто реакция на исифилис отаётся на всю жизнь, и неизвестно - то ли это просто "следы", то ли сифилис в неактивной форме. Зачем вы сдавали кровь? Это, конечно, нельзя расценить как умышленное заражение другого человека (за это есть статья в УК), но и подвергать риску тех, кому и так по жизненным показаниям потребовалась переливание крови, не стОит.