Кто читал "Житие Аввакума, им самим напсанное"...помогите???
Вопрос: Какие особенности языка? )
дам 10 баллов... честно)
Язык, а также стиль протопопа Аввакума и «Жития» его остаётся непревзойдённым образцом пламенной и страстной речи борца” (М. Горький) .
“Аввакум обнаруживает поразительный талант стилиста. Он владеет «русским природным языком» с какой-то особенной свободой и гибкостью” (Д. С. Лихачёв) .
....прежде всего обращали внимание на живость языка Аввакума. Стиль его эмоционален, как отмечал выдающийся филолог В. В. Виноградов, выражается он в “бесхитростной импровизации” или, по утверждению самого Аввакума, представляет собой “беседу”, “вяканье”. Он не пишет своё житие, а разговаривает с нами о жизни своей и своих сподвижников, дословно передаёт многие разговоры, вводит в речь выражения, “приглашающие” нас к беседе, просторечные слова и выражения, а также добавление к словам различных частиц (“су”, “де”), которые тоже придают речи живость, помогают услышать особенности некоторых поволжских говоров.
Характер слова — проповеднический, а тон доверительный, задушевный. Особенность стиля выражается и в сочетании торжественных приподнятых интонаций, доходящих порой до обличительных, с искренними, проникнутыми юмором. Даже в трагические минуты жизни Аввакум сохраняет чувство юмора, что выражается в кратких эмоциональных диалогах. Комментируя эпизод с протопопицей, Д. С. Лихачёв отмечает:
“С одной стороны, это «ободрение смехом» в самую тяжёлую минуту, это смех исцеляющий, помогающий достойно выдержать любое испытание. С другой стороны, это кроткий смех, который предохраняет от самовозвеличения и самолюбования”. Порой рассказываемые Аввакумом истории носят притчевый характер (эпизод с курочкой) , призывая нас подумать над поступками своими.
Исследователи отмечают безыскусность стиля протопопа, без риторических украшений, но между тем подчёркивают образность рисуемых им картин, портретов, деталей. Взгляд Аввакума внимателен к деталям: он не просто перечисляет увиденное, но сопровождает предметный ряд комментарием, или образным сравнением, или пословицей и поговоркой (эпизод 3). В результате мы представляем ярко описываемое, эмоционально переживая вместе с автором. Усиливают образность и эмоциональность речи и троекратные повторы (эпизод с курочкой) .