В чём смысл фильма враг 2013 года?

Sebastyan Semastyanov Гуру (3573), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Otto Mayer Просветленный (37912) 8 лет назад
Это психологический триллер, с не до конца рассказанной историей, где зритель смотря каждый следующий кадр, с жаждой желает получить ответ на вопрос «Что же все это значит?»
«Враг» — это фильм не для большой аудитории. Это чистый арт-хаус. Фильм является очень символичный, безусловно тяжёлым и с очень глубоким смыслом. Это тот фильм, который либо стоит выключать до 20 минуты, либо смотреть до самой последней сцены.
Конец этого фильма весьма сложен для всех, кто посмотрел его. Вильнев построил таким образом, чтобы зритель сам додумал конец и потратил на это немало времени.
Я не буду раскрывать смысл паука в этом фильме. Скажу одно — он символизирует всё происходящее в этой картине. И что самое интересное: Весь актерский состав подписал соглашение о конфиденциальности, которое запрещало им говорить или объяснять прессе о смысле пауков в фильме.
Повторюсь, что Дени Вильнёв все очень умно и тонко продумал, что бы каждый истинный ценитель триллера сам разгадывал и подбирал ключи к разгадке, что бы кино возвращало к частому пересмотру и детальному анализу происходящего.
Сюжетная основа фильма (а не сам фильм), во всей своей нереальности, дает почву для раздумий, о том, так ли однозначна и упорядочена наша жизнь, и готовы ли мы встретиться со своим двойником лицом к лицу. Но двойник ли это вообще?