Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

непроторенной как пишется

Лёка Знаток (379), закрыт 8 лет назад
Дополнен 8 лет назад
и это причастие, так как?
Лучший ответ
т@тьjян@* Гений (88138) 8 лет назад
про суффикс -нн
1.В полных страдательных причастиях прошедшего времени (им условно можно задать вопрос "что сделанный? ") пишется два н: сделанный, сломанный, израненный, посеянный, а в кратких — одно: сделан, сломан, изранен, посеян.
Не влияет на написание страдательных причастий наличие частицы не-, например: нерешенные проблемы, незаинтересованные лица, неизведанный край.

про частицу "не"
2.Пишется слитно "не" с полными причастиями, при которых нет пояснительных слов, например: невычитанная рукопись, незамеченные опечатки, непроверенные цитаты.

Пишется раздельно "не" с причастиями, при которых имеется или предполагается противопоставление, например: не законченный, а только начатый рассказ.

Частица не с причастием (и с отглагольными прилагательными) пишется раздельно, если при причастии есть пояснительные слова: На столе напёрсток, не довязанный старушкою чулок (Ч.); Всё это — стихи, нигде не напечатанные и написанные залпом на этих днях (Бл.); ни одно психологически не оправданное переживание; не видимый поверхностным взглядом поступок.
(пояснительные слова - старушкою, нигде, психологически, поверхностным взглядом).