Почему Парфен - Рогожин? Что писатель хотел сказать о нем, дав ему такую фамилию?

Груня Свидригайлова Знаток (496), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
ГАЛИНА Высший разум (2393708) 1 год назад
В фамилии Парфена Рогожина прежде всего принято видеть указание на контекст неортодоксальной религиозности, в который был вписан Достоевским характер этого персонажа.На эту-то духовную близость и тяготение Рогожина к сектантству и старообрядчеству и намекает фамилия Рогожин, которая ассоциируется у Достоевского с известным московским раскольничьим центром, сосредоточенным вокруг Рогожского кладбища.
Сектантский слой тут совершенно очевиден — Достоевский его особо подчеркивает, откровенно выделяет. Несомненно, для писателя было важно, чтобы фамилия Парфена вызывала ассоциацию с Рогожским кладбищем, но не менее важно было и то, чтобы она вызывала ассоциацию вообще с кладбищем, с кладбищем как таковым. Вспомним слова Ипполита Терентьева о посещении им дома Рогожина: "Дом его поразил меня: похож на кладбище, а ему, кажется, нравится, что, впрочем, понятно."
Рогожину должно нравиться, что дом его похож на кладбище, ведь и фамилия у него такая, да и он сам ТАКОЙ.
В целом образ Рогожина есть напоминание о погребальном ритуале, что наиболее полно актуализируется в сцене совместного бдения Рогожина и Мышкина у тела Настасьи Филипповны.
Рогожин, при всей своей живости, непосредственности и даже буйности, работает на смерть. Перед прощальной исповедью Ипполита Терентьева он говорит со знанием дела, с ясным пониманием того, как надо уходить из жизни.
Целый комплекс четко продуманных автором соответствующих деталей подтверждает символику ДОМА-ГРОБА и связь со смертью: Рогожин, обожающий мертвого Христа и обладающий прозвищем кладбище.
Во время совместного бдения у тела Настасьи Филипповны Рогожин прежде всего озабочен тем, чтобы никому не отдавать ее тела.
Финальная сцена романа придает максимальную законченность образу Рогожина и раскрывает его фамилию во всем её глобальном символическом значении.
Остальные ответы
Тётя Мотя Знаток (372) 8 лет назад
ну, наверное, чтобы подчеркнуть простоту и грубость натуры, в противовес мягкости и кротости князя Мышкина
Елена Ватрушкина Мыслитель (8464) 8 лет назад
Схожих действующих лиц Достоевский наделяет созвучными фамилиями. Говорящие фамилии — это прием, пришедший еще из классицизма, благодаря ему очень метко дается характеристика герою. Фамилии Ф. М. Достоевского под стать портретам. Целый ряд “хтонических” персонажей наделен фамилиями, где явно просматривается слово “рог” (Ставрогин, Свидригайлов, Рогожин). Это какие-то бесовские атрибуты земного человека. В романах Ф. М. Достоевского фамилии персонажей даже по своему звуковому составу представляют собой уже характеристики. Мармеладов внутренне мягок, прозрачен, его фамилия “указывает на водяной состав — преобладают м, н, л — звуки сонорные, звонкие, женские, влажные”
Источник: просторы интернета