В чём разница между cms без базы данных и cms с базой данных?
Только не надо отвечать, что там есть база, а там нету, мне хочется понять, что даёт пользователю наличие этой самой базы данных, и в чём проигрывает пользователь, имеющий cms без базы данных? И ещё вопрос - в какой подкатегории надо было размещать данный вопрос - в вёрстка, css, html, svg или же в mysql ?
в способе хранения данных - собственно в БД и сервисом работы с этой БД предоставляемой хостингом или просто в виде файлов.
Если клиент не вникая в дизайн, html и код - может удалённо наполнять сайт данными используя какой-то предоставленный ему инструментарий - ему думаю будет до лампочки как организовано на стороне web-сервера хранение тех самых данных - главное что бы добавленный товар например появился на сайте и все его увидели.
А вот с точки зрения разработчика - БД и запросы к ней это как то более естественно чем изобретать с нуля свой велосипед и делать собственную систему хранения данных в виде файлов и как их оттуда выковыривать в нужном виде отфильтровывая не нужное...
Вот лучшая cms без базы данных, как пример - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] она ставиться за минуту, кидаешь рядом с html файлами и все. функционал огромный)
Можешь сравнить с каким-нибудь модексом и почувствовать разницу так сказать))
CMS на файлах (без базы данных) несколько быстрее.
Но если сайт имеет сложную структуру... Например, статьи находятся в нескольких категориях, есть теги, нужна сортировка по разным параметрам (например, интернет магазин). Разработка сайта с хранением данных в файлах превращается в огромную головную боль.
Проще говоря, CMS на файлах предназначены для сайтов-визиток.