При электролизе водного раствора бромида меди (II) с инертными электродами

Сергей Гусаров Ученик (129), на голосовании 8 лет назад
на одном из них выделилась медь мас- сой 0,635 г. Сколько граммов брома выделилось на другом элек- троде, если выход брома по току составил 90 %? Составьте урав- нения процессов, протекающих на электродах.
Голосование за лучший ответ
Viktor Rudjak Искусственный Интеллект (192746) 8 лет назад
А что именно вам непонятно? Уравнения на электродах - элементарны. На катоде образуется медь, на аноде бром. Количество электронов, которые отдаются бромом=количеству электронов, которые принимаются медью. Получается обычное уравнение, как в реакции разложения. А решение 64/0,635=2*80*0,9/х, где х - масса брома с учетом выхода