Что подразумевает заштатная должность?

Наталья Макаренко Ученик (121), на голосовании 8 лет назад
Здравствуйте! Находилась в отпуске по уходу за ребенком, не достигшем 3 лет, на срочном договоре! Уволили в связи с выходом сотрудника на работу. Подала жалобу. Позвонили из кадров предложили трудоустройство либо опять на декретную ставку, либо на мою же ставку, но при этом сказали, что она в декабре будет окончательно сокращена и меня сделают заштатным сотрудником за этой должностью, а при выходе на работу - мне дадут уведомление о сокращении! Что лучше выбрать? И что вообще подразумевает заштатная должность? Могут ли сократить ставку, подпадающую под сокращение по штатному расписанию, если до этого сокращения на нее оформят меня, а я буду в отпуске с ребенком 2 лет?
Голосование за лучший ответ
Sophie Marceau Просветленный (20462) 8 лет назад
На каком основании Вы подали жалобу, если были в курсе условия заключения с Вами срочного трудового договора?
Заштатной должности не бывает. Бывает зачисление в резерв. То есть если когда-нибудь понадобится данная должность организации её включат в штатное расписание. Либо должность существует, но она уже занята. И в случае ее освобождения она может быть предложена Вам, но никто не обязывает это делать работодателя - предлагать ее Вам.