Голосование за лучший ответ
otveti.mail.ru otveti.mail.ru
9 лет назад
Согласно ст. 28 Закона "О защите прав потребителей" перевозчик обязан выплатить неустойку в размере 3 % за каждый час задержки, но не более общей стоимости билета.
Наряду с требованием о выплате неустойки, пассажир вправе потребовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.
Если неустойка рассчитывается только за каждый час просрочки, то убытки и моральный вред выплачиваются в случае задержки и на доли часов.
Порядок предъявления претензий установлен "Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта".