Кто изобрел телефон? Какова история изобретения телефона?

Первое упоминание о передаче информации на расстояние встречается еще в древнегреческом мифе о Тесее. Отец этого героя Эгей, отправляя сына на битву с чудовищем Минотавром, проживавшем на острове Крит, попросил сына в случае успеха поднять на возвращающемся корабле белый парус, а в случае поражения — черный.
Далее человечество особо не мудрствовало над трансляцией сигналов и символов на дальние расстояния. Самым надежным средством связи всегда были гонцы, как люди, так и птицы. Когда особо желающих бегать в любую, даже самую отвратительную погоду со всякими сообщениями не находилось, то пользовались просто голосом, или дымом, или огнем костра или еще чем-то условным.

Правда, в конце ХVI итальянский ученый Джованни дела Порта предложил проложить «переговорные трубы» вроде тех, что используются на пароходах для связи капитана с машинным отделением, по всей Италии. Но эта идея, почему-то, не встретила понимания со стороны его современников.

Французская революция принесла с собой колоссальный прорыв в сфере передачи информации. В 1789 году механик Клод Шапп предложил Конвенту покрыть Францию сетью башен с установленными на них устройствами, состоящими из планок, хорошо видимых на расстоянии. Ночью на концах планок зажигались фонари.

Следующий важный этап в развитии телефонии связан с именем английского изобретателя Рейса. Еще в студенческие годы Рейс заинтересовался проблемой передачи звука на расстояние при помощи электрического тока. К 1860 году он сконструировал до десятка различных устройств. Наиболее совершенное из них имело следующий вид.

Передатчик представлял собой полый ящик, снабженный спереди звуковым отверстием и имевший в своей верхней части отверстие, закрытое тонкой, туго натянутой перепонкой. На этой перепонке лежала тонкая платиновая пластина, а сверху находилось острие упругой платиновой иглы, которая была приспособлена таким образом, что касалась пластины, когда перепонка находилась в покое. Касание это прерывалось при колебании перепонки.

БОЛЕЕ ПОДРОБНО ЗДЕСЬ:
http://istoriz.ru/telefon-istoriya-izobreteniya.html
http:// nnm .me/blogs/chubchik/istoriya_telefona/ ПРОБЕЛЫ УБРАТЬ..

Первый в мире телефон предназначенный для передачи речи изобрёл Александр Белл. Он участвовал в конкурсе на решение проблемы уплотнения телеграфных цепей и открыл эффект телефонирования. А 14 февраля 1876 г. он подал заявку в патентное бюро на своё изобретение. В этот же день в Чикаго, только двумя часами позже аналогичную заявку подал Э. Грей так же участвовавший в конкурсе на решение проблемы уплотнения телеграфных цепей. Но так как Александр Белл подал заявку первый, он и получил патент на своё изобретение. Поэтому первым человеком кто изобрёл телефон является Александр Белл.

В конце XIX и начале XX во всем мире начался телефонный бум, шло обширное строительство телефонных станций и междугородних линий самыми длинными из которых были Москва-Петербург 660 км, Париж-Лондон 498 км, Париж-Брюссель 320 км.

Насколько я помню, его изобрёл Александр Белл. А историю можно в той же Википедии прочитать.
Был такой изобретатель Попов
Авторство приписывают Беллу. Но он только запатентовал эту штуку. Эффект передачи звука по проводнику был известен и использовался с незапамятных времен.
А. Белл а то и Тесла, кто знает, одни воруют у других и продают третьим