Лечение трещин в заднем проходе?

Анальная трещина – это дефект слизистой оболочки анального канала линейной или треугольной формы. Это заболевание встречается очень часто и составляет около 15% среди заболеваний прямой кишки. Чаще всего подвержены женщины молодого и среднего возраста. Чаще всего анальная трещина образуется на задней стенке анального канала, в 85% случаев, в 10% образуется на передней стенке, и в 5% на боковых. Очень часто анальная трещина сочетается с геморроем. Основными проявлениями анальной трещины является триада симптомов: боль в анусе, его спазм и кровотечение. Данные симптомы являются проявлением не только анальной трещины, поэтому при их возникновении надо обратиться к специалисту. Главной причиной возникновения анальной трещины является травмирование слизистой анального канала при прохождении твердых каловых масс. Профилактика анальной трещины заключается в регулировании стула, чтобы не допустить поноса или запора. Консервативное лечения не всегда приводит к излечению анальной трещины, поэтому проктологи очень часто прибегают к оперативному лечению.

Основой профилактики анальной трещины является регулирование стула: избегать запоров и натуживанию, что приводит к разрывам слизистой анального канала, а также избегать диареи, чтобы избежать раздражения в анальной области. Не рекомендуется употребление острой и пряной пищи, что тоже вызывает раздражение слизистой анального канала.

Лечение анальной трещины должно начинаться с нормализации стула, нужно не допустить возникновение поноса и запоров. Нужно употреблять в пищу продукты богатые клетчаткой – овощи, фрукты. Исключить из употребления алкоголь, острую и пряную пищу.

Медикаментозное лечение начинается с применения противовоспалительных, обезболивающих, ранозаживляющих мазей и свечей (ультрапрокт, гепатотромбин Г, проктогливенол)

После стула, перед введением свечи или мази, выполняются теплые ванночки со слабыми растворами антисептика.

К сожалению, только около 50% пациентов с анальной трещиной излечиваются после консервативного лечения, при его неэффективности, прибегают к хирургическому лечению, которое заключается в иссечении самой трещины в пределах здоровой ткани, а для уменьшения спазма сфинктера выполняется частичное рассечение мышечной ткани сфинктера, что называется сфинктеротомия.

Короче говоря лучше обртиться к врачу и не стесняться

Помогают свечи с облепиховым маслом.

Во первых, Вам необходимо отрегулировать работу кишечника. Запоры - Ваш злейший враг. Диету можете подобрать себе сами в зависимости от того, какие продукты слабят. Не помогла диета - купите в аптеке противогеморроидальный сбо - он тоже слабит. Хороши капли ГУТТАЛАКС. Свечи лучше употреблять при внутреннем геморрое, а про трещенах лучше мазт БЕЗОРНИЛ или АУРОБИН. Послабляющие свечи с глицерином при Вашем заболевании противопоказаны. Здоровья Вам!

Свечи НИГЕПАН... очень помогают.... 65 р. примерно)))

помогите