Как класть фартук, если кухня уже стоит.

Кухня уже стоит, хотим фартук делать из плитки. До установки кухни его сделать не удалось. Катастрофичто ли это, не со стороны возможности загрязнения гарнитура, а со стороны укладки плитки. И как ее класть, всю кухню демонтировать, или просто плинтус снять и на столешницу класть?
Вариант со стеклом, панелями и оставить как есть, не желателен по ряду причин.

Демонтируйте плинтус и вперед. Только постелите на столешнице оргалит, т. к. если плитка случайно выскользнет из рук, то столешке будет кирдык. Под гарантию такой случай не попадает. Полки верхние снизу у стены проклейте малярным скотчем, чтоб не испачкать полки. Затем затирка, затем плинтус. Только плитку берите поплоще, иначе плинтус к ней плотно не приляжет.

На столешницу! Потом плинтусом закроешь

Профиль закрепить на нужную высоту, так чтобы целая плитка была под навесными шкафами . Потом и резанный нижний ряд приклеить . Резанная плитка закроется плинтусом
По другому и не делают такие дела, после установки кухни

Плинтус снять, пленкой защитной застелить столешницу и клеить спокойно.