9 лет назад
от

Что значить маленькое удельное сопротивление

разные вещества имеют разные удельные сопротивления если у вещества маленькое сопротивление удельное как это понять объясните

Дополнен

т. е. если у меди меньшее удельное сопротивление чем у другого материала при одинаковой длине и одинаковом сечении кабеля значит его сопротивление меньше правильно

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

физическая величина, характеризующая способность вещества препятствовать прохождению электрического тока.

Уде́льное электри́ческое сопротивле́ние, или просто удельное сопротивление вещества — физическая величина, характеризующая способность вещества препятствовать прохождению электрического тока..
Если удельное сопротивление чего-либо маленькое-значит это хороший проводник.

Электри́ческое сопротивле́ние — физическая величина, характеризующая свойство проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.

Сопротивление для цепей переменного тока и для переменных электромагнитных полей описывается понятиями импеданса и волнового сопротивления. Также сопротивлением называли в СССР резистор — радиодеталь, предназначенную для введения в электрические цепи активного сопротивления.

Сопротивление (часто обозначается буквой R или r) считается, в определённых пределах, постоянной величиной для данного проводника; её можно рассчитать как
{\displaystyle R={\frac {U}{I}},}
где

R — сопротивление, Ом (Ω);
U — напряжение на концах проводника, Вольт (В);
I — сила тока, протекающего между концами проводника под действием приложенного напряжения, Ампер (А).

Значит, это хороший проводник электрического тока. Металл какой нибудь... Медь, алюминий, железо..
Да. Если у материала 1 меньше удельное сопротивление чем у материала 2, то при равных геометрических размерах проводника, сопротивление 1го будет меньше 2го.
Для передачи эл. энергии 1й предпочтительней. Но это не значит, что 2й ни на что в электрике не годен !