Что делать если отец против?

надежда чепикова Ученик (118), на голосовании 8 лет назад
С отцом ребенка я в разводе почти 10 лет, квартира оформлена в собственность на меня и на ребенка, и то что я хочу купить дом и переехать туда жить с ребенком отец ребенка против
Голосование за лучший ответ
Диджей К13 Ученик (121) 8 лет назад
Смотря чего он против. Ну, нужно его как-то задобрить, например если он любит рыбачить, то удочку или наживку. Ну что-то в этом роде, а если не помогло то попросить маму.
Инга Искусственный Интеллект (291091) 8 лет назад
Вы не сможете продать долю ребенка без согласия отца. Вам не даст разрешения орган опеки.
Вася Хабибулин Искусственный Интеллект (174024) 8 лет назад
Понятно. Чтобы продать долю несоверш. нужно согласие органов опеки, и опека дает согласие, если не нарушаются права несовершеннолетнего. т. е. если взамен, на деньги от продажи доли ребенка ребенку купят в собственность долю в ином жилом помещении по площади не меньше.
вы ищите альтернатив. вариант. заключаете предварит. договор и приходите в опеку брать согласие на продажу доли несоверш. предхявив предварит. договор. по кот. ребенку обязуетесь купить долю по площади не меньше.
вы от имени малолетнего ребенка заключаете договор (если ребенку меньше 14 лет). Если ребенку 14 лет и больше, он сам заключает договор с вашего согласия (ваше согласие прямо в договоре), вы- родитель, законный представитель ребенка. Место проживания ребенка после развода определно с вами- матерью?.
вы не пишите, почему отец ребенка не хочет давать согласия.
Доки. кот. в опеку предоставляют при отсутсвии согласия одного из родителей:
Документы, подтверждающие невозможность получения согласия на совершение сделок по отчуждению имущества несовершеннолетних одного из родителей
Такими документами могут быть:
— свидетельство о смерти;
— копия решения суда о лишении родительских прав;
— подтверждение факта уклонения от уплаты алиментов от службы судебных приставов (при наличии);
— документ о невозможности установления местонахождения одного из родителей (законных представителей) (при наличии) и т. п.
Вместе с оригиналами предоставляются ксерокопии документов.
Если отец упрямится назло вам, и в общем-то это против интересов ребенка, то конечно рискованно заключать предварит. договор на др. жилое помещение, зная такую позицию отца.
Тут надо подумать, либо изыскиваете возможность предоставления в опеку некоего дока, подтверждающего невозможность предоставления согласия др. родителя.
Либо в суд, заключив предварит. договор.
Например Дело№ 2-1190/11
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 мая 2011 года город Ульяновск
Заволжский районный суд города Ульяновска в составе:
председательствующего судьи Романовой Г. Г.,
"гражданское дело по иску Агеевой Юлии Владимировны, действующей в интересах несовершеннолетнего Агеева Евгения Олеговича, к Агееву Олегу Владимировичу о даче согласия на совершение сделки купли-продажи"
https://vk.com/topic-31831935_27390688
Мой вам совет- покажите это решение суда отцу ребенка.
Скажите, что если он как нормальный чел не даст согласия,
вы все равно продадите и купите другое- решением суда, просто это будет вам стоить некоторого времени и денег на юриста. Но деньги вы взыщите с ответчика- с него реш. суда- суд. расходы (на юрста и госпошлину).
Юрий Высший разум (145863) 8 лет назад
Надо полагать, что по Вашему с ним соглашению или судебному решению ребенок проживает с Вами?
Тогда (если спор касается только выбора Вашего места жительства), то кто Вас заставляет считаться с мнением отца ребенка, да и вообще им интересоваться?
(Раз он считает, что чем-то нарушаются интересы ребенка или его, то пусть он и обращается в суд.)
Но если изменение места жительства связано с продажей квартиры, в которой ребенок имеет долю, то на это требуется предварительное разрешение опеки, для которого требуется и согласие отца ребенка.
Если отец ребенка, руководствуясь интересами НЕ ребенка, а какими-то иными, такого согласия НЕ дает, то Ваш спор (относительно распоряжения имуществом ребенка) должен разрешать в судебном порядке, исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения...
Удачи.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119644) 8 лет назад
обратитесь в суд за разрешением на продажу доли ребенка и доказывайте, что это в интересах ребенка. например. что у ребенка появится больше комнат или метров. Или у ребенка доля станет больше и дороже.
Но вообще продать долю ребенка в квартире с удобствами и приобрести долю в доме без удобств опека не разрешит. По этому дом только современный и больше по полощади и с удобствами - иначе и не затевайте -проиграете.