Помогите по философии

Центральным понятием философии буддизма является «страдание». Можно ли говорить об излишней пессимистичности, характерной для древнеиндийской философии? (Ответ обоснуйте).

Ответ: нет, нельзя.
Все произведения древнеиндийской философии пронизаны чувством неудовлетворенности и беспокойства. При этом, однако, пессимизм в индийской философии является начальной, а не конечной стадии учения, давая импульс этико-философским поискам. Во-первых, от страданий можно избавиться; во-вторых, существует путь, освобождающий от страданий, в основе которого отказ от земных желаний, что ведет к просветлению и нирване. Нирвана – это состояние полной безмятежности, невозмутимости и бесстрастного самообладания, это выход из круговорота перерождений, и, как следствие, состояние отрешенности от всего мирского и суетного, наслаждения покоем и глубокого проникновения в суть вещей и в самого себя.

Буддисты не пессимисты! Уже весело звучит! На Будду снизошло озарение, а не понятие, о бренности человеческого существования и пути к разрешению страданий .