2.Как направлен градиент скорости, если ... 

2.Как направлен градиент скорости, если ...
в потоке жидкости, движущейся вдоль оси X, скорость жидкости убывает в положительном направлении оси Y? Ответ поясните.

По той же оси, только в отрицательном направлении. Тут и думать нечего: градиент какой-то величины - это вектор, указывающий то направление, в котором эта величина возрастает. А уж скорость это или что другое - не имеет значения, об этом и задумываться не нужно. Вернее, в данном случае то, что вся жидкость движется в одном и том же направлении - вдоль оси Х, - позволяет нам считать ее скорость скаляром и говорить о ее градиенте.

Градиент модуля скорости направлен навстречу оси Y.

Направлен к оси Х, перпендикулярно к ней.