Пожалуйста помогите срочно! Самое главное это третье задание!

ФИЗИКА 8 Класс.

Задача № 1
Когда пассажир едет в автобусе, то навстречу ему попадаются автобусы того же маршрута через каждые 10 мин. Какое максимальное время ему придется ждать на остановке до прихода автобуса? Считать, что автобусы в обоих направлениях движутся с одинаковой скоростью, а на остановках стоят очень мало.

Задача № 2.
На рычажных весах уравновешены хрустальный шар и свинцовый брусок. Нарушится ли равновесие и в какую сторону, если весы поместить
1) На поверхность Луны?
2) На дно большого аквариума заполненного водой?
Ответ обоснуйте.

Задача № 3.
Льду массой 1 кг, взятому при температуре Т1 = – 50 градусов по С, сообщили 524 кДж теплоты. Определить какая установится окончательная температура. Построить качественный график зависимости температуры от времени. Скорость поступления теплоты постоянная.

Задача № 4.
На легком жестком двухъярусном рычаге сложной конструкции уравновешены 4 груза (см рис.). Найдите массу груза тх, сели массы трех остальных грузов известны? Длины частей рычага заданы на рисунке. т = 6 кг.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Если пренебречь небольшими изменениями удельной теплоемкости в зависимости от температуры, можно считать
Уд. теплоемкость льда = 2 кДж/(кг·К)
Уд. теплота плавления льда = 330 кДж/кг
Уд. теплоемкость воды = 4.2 кДж/(кг·К)
Отсюда:
на нагревание до 0° льда уйдет 50·2 = 100 кДж
на плавление — 330 кДж
на нагревание получившейся воды остальные 90 кДж, вода нагреется до 90/4.2 = 21.4°
Поэтому график будет выглядеть примерно так (масштаб я не пытался точно выдержать :) )
3 задание

Нз

Уд. теплоемкость льда = 2 кДж/(кг·К)
Уд. теплота плавления льда = 330 кДж/кг
Уд. теплоемкость воды = 4.2 кДж/(кг·К)
Отсюда:
на плавление — 330 кДж
3 задание