Задачи по криминалистике
Задача № 1
В пятом часу утра 20 сентября 2015 года полицейские Зырянов и Ваганов следовали на патрульной автомашине по городу Л. На улице Космонавтов они заметили неизвестного гражданина, который нес хозяйственную сумку с вещами и портфель. Поскольку гражданин часто оглядывался по сторонам, его поведение вызвало подозрение, и работники полиции решили проверить его личность. Заметив приближение полицейских, неизвестный бросил сумку с вещами и стал убегать. Когда Зырянов и Ваганов настигли неизвестного он произвел в них 7 выстрелов, в результате Зырянов был убит на месте, а Ваганов скончался через 2 дня. При осмотре места происшествия было обнаружено 7 стреляных гильз. В ходе следствия установили, что брошенные вещи были похищены преступником из квартиры Удальцова, но каких-либо следов, по которым можно было бы идентифицировать личность, в квартире не обнаружили. Тогда следователь запросил соответствующую информационную службу об имеющихся на учете уголовных делах, которые отвечают следующим признакам:
- преступление совершено в г. Л. или соседних областных центрах в течение последних 5 лет;
- сущность преступления – квартирная кража, совершенная повторно, или иное преступление, связанное с применением огнестрельного оружия;
- 20.09.2015 преступник находился на свободе.
Полученный ответ содержал сообщения о 20-ти уголовных делах соответствующих этим трем признакам.
Оцените исходную информацию и скажите, как ее можно использовать для установления преступников на основе данных уголовной регистрации. Какие еще базы данных нужно использовать для расследования этого преступления?
Задача № 2
А. В лесу между городами Н. и М. обнаружен мужской обезглавленный труп, с пальцев рук которого были сняты отпечатки пальцев.
К каким базам данных необходимо обратиться для установления личности погибшего?
Б. Обращение к одной из баз данных позволило предположить, что потерпевшим является либо Кувшинов П. С., либо Богомолов Н. И.
Анализ какой из баз данных позволил сделать такое предположение?
Задача № 3
При обыске у ранее судимого за грабеж и разбой Н. в тайнике следователь обнаружил завернутый в промасленный пергамент пистолет и обоймы патронов к нему. Обыскиваемый заявил, что тайник ему не известен, а найденное не его. В квартире он проживает 3 месяца, а пистолет, с его слов, спрятали, вероятно, прежние жильцы. Прежний хозяин квартиры, как выяснилось, полгода назад осужден за убийство с использованием огнестрельного оружия, которое так и не было найдено.
Какие базы данные необходимо использовать, чтобы определить, кому принадлежит пистолет? Можно ли проверить, не совершены ли с помощью данного пистолета какие-либо преступления? Какие базы данных необходимо использовать? Как установить связь между прежним жильцом и нынешним с помощью баз данных?
Задачи № 4
Водитель задержанного за нарушение ПДД автомобиля предъявил сотрудникам ГИБДД паспорт и водительское удостоверение. При этом он пояснил, что документы на автомобиль он утерял и едет в полицию, чтобы заявить об этом.
Какие базы данных необходимо использовать для дальнейшего разбирательства по делу?
Задача № 5
При задержании гр-на Попова у него были изъяты 3 паспорта на разные фамилии, на которых были наклеены фотографии предположительного одного и того же лица, признаки внешности которого не совпадали с внешностью Попова.