Некоторые историки считают, что употребление термина <<феодальная раздробленность>>
Некоторые историки считают, что употребление термина <<феодальная раздробленность>> является научно некорректным в отношении Древнерусского государства. Как вы думаете, какие аргументы они приводят в защиту своей точки зрения? Сравните причины раздробленности в Западной Европе и на Руси. Существуют ли принципиальные различия в протекании данных процессов?
Нет, никаких принципиальных различий нет, аргументов сторонники вышеназванной теории не приводят, за исключением того, что надел получался русскими князьями исключительно наследственным путём. Что в свою очередь некорректно.
разница была в том, что
а) государство дробилось на множество владений. но на тронах сидели не разные кланы, а в общем все сплошь рюриковичи. то есть эдакая большая внутрисемейная раздробленность. при этом длительное время происходила ротация князей по престолам. То есть смотря, кто где помер и кто кому чей брат-сын - происходил перевод на более престижный престол в рамках Руси.
б) в то же время затем вполне в полный рост происходили междукняжеские войны. в том числе между мелкими княжествами. однако это не было так, как в европе, где в драке постоянно миксовались всяческие рыцари. бароны, графы - все со всех сторон.
в) в рамках всякого княжества правитель укреплял лояльность боевых вассалов выдачей земель и крестьян в пользу всяких бояр, но градаций этих бояр было меньше. то есть князь, затем некоторое число бояр, затем всё. не было в целом того, чтобы на всякой кочке сидел сам себе господин.
поэтому легитимные разборки шли именно между князьями в рамках рюриковичей, на низах же общество было однородным.
Термин "Феодальная раздробленность" всегда относили к Европе, а то, что в Древнерусском государстве происходило подобное, еще не означает, что его нужно включать и сюда. У нас вообще не было "феодалов", у нас их называли по-другому Прости, название из головы вылетело)
Первоисточники (летописи) оставили нам такие скудные сведения о Древнерусском государстве, что даже есть сомнения, что оно вообще существовало и всякие подробности раздробленности и т. п. просто словоблудие.
Древнерусское государство было феодальной федерацией. А какие аргументы приводят историки - это у них нужно спрашивать.