Как образовать деепричастие от слова "бережёшь"? бережа или берегя? ? это как-то очень странно звучит

БЕРАЖА. Устаревшая форма деепричастия, которую сейчас не принято употреблять в разговоре и письменно -- в прозе, но в поэзии -- допустимо. Пример в прозе:
"Ростовы похвалили ее вкус и туалет и, бережа прически и платья, в одиннадцать часов разместились по каретам и поехали". (Толстой Л. Н., "Война и мир", Т. 2., Ч. 3.)

Оберегая, не то?!

Не образуется скорее всего.

не образуется.