помогите с геометрией найдите площадь равностороннего треугольника со стороной 1м

Gared Alьfonsov Профи (647), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
чм 2018 Просветленный (23423) 9 лет назад
Опустим из вершины к основанию треугольника высоту и получим два прямоугольных треугольника с острыми углами 60° - при основании и 30° - при вершине.

Гипотенуза такого треугольника 1м, меньший катет, как противолежащий углу 30°, равен половине гипотенузы и равен 0,5 м

Высота ( второй катет) находится по теореме Пифагора:

h²=1²-0,5²

h²=1-0,25

h²=0,75

h=(√3):2 м

Теперь по классической формуле площади треугольника найдем площадь равностороннего треугольника со стороной, равной 1м

S=0,5a·h

S=0,5·(√3):2=(√3):4 м²

-----------------------------------

Для нахождения площади равностороннего треугольника есть специальная формула а²√3:4, так же, как есть формула высоты равностороннего треугольника (а√3):2. Их очень полезно знать наизусть. Но и без этого можно обойтись, конечно. С помощью теоремы Пифагора.

Но знание этих формул сэкономит много времени.
КоржоВысший разум (132655) 9 лет назад
во-первых никакие не 18.75
а во вторых формулу Герона знают не все
AnVass Просветленный (21896) формулу Герона знают не все - неверное утверждение. Ее не знают только двоечники.
AnVassПросветленный (21896) 9 лет назад
Бредятина!!! S=√3/4
Остальные ответы
Коржо Высший разум (132655) 9 лет назад
половина произведениядвух сторон на синус угла между ними, угол же 60 градусов, ответ √3/4
AnVassПросветленный (21896) 9 лет назад
Это устный счет: S=√3/4