как не допустить сбоя привычных биоритмов после перелета со сменой нескольких часовых поясов?

smeh62 Знаток (363), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Лилия Штаубер Знаток (358) 8 лет назад
Самой ценной информацией относительно сохранения привычных биоритмов располагают люди, чья работа связана с постоянной сменой поясов. Это пилоты и бортпроводники. Их советы из статьи "Как сохранить привычные биоритмы"
Следуйте правилу 10:30

Правило 10:30 — так называет собственный подход к распределению времени пилот British Airways Марк Ванхонекер. Если он попадает домой или в гостиничный номер до 10:30, то ложится спать. Если добирается до места, где можно отдохнуть после перелета, после указанного времени, то всеми средствами (физическими упражнениями, кофе) взбадривает себя до вечера.

Используйте энергию солнечных лучей и ешьте бразильские орехи

Хелен Макнамара, коллега Ванхоннекера, советует бороться с сонливостью с помощью дневного света. Солнце, по ее словам, отличный помощник даже в том случае, если в городе, в который вы прибыли, день, а ваши внутренние часы указывают на середину ночи. В теплый сезон можно провести время на веранде кафе или ресторана, а также совершить 20-минутную пешую прогулку, которая взбодрит тело и повысит уровень эндорфина. Ещё один совет Хелен касается борьбы с бессонницей — верной спутницей путешественников, сменивших несколько часовых поясов. Чтобы крепче заснуть и не испытывать мешающее отдыху чувство голода, она рекомендует иметь при себе бразильские орехи. Перед сном пилот Макнамара всегда съедает несколько орешков и запивает стаканом молока.

Учитывайте направление перелета

Биологические ритмы зависят от того, в какую сторону вы совершаете перелет. Если летите на восток — будете пробуждаться позже по утрам и прикладывать усилия, чтобы заснуть ночью; если же на запад — будете вставать очень рано и испытывать желание отойти ко сну еще засветло, — утверждает пилот Кэт Вудрафф. По её мнению, отправляющимся в западном направлении, стоит запланировать на вечер самые интересные экскурсии, прогулки, походы в кафе. Это поможет преодолеть сонливость в вечернее время.

Купите маску для сна

Маска для сна — один из самых необходимых аксессуаров путешественника, считает стюардесса Бритни Уилсон. На борту пассажирского самолета она может оказаться самой полезной вещью, которая даст возможность расслабиться и уснуть. По мнению Уилсон, уставшему человеку в дневное время достаточно 40-минутного сна, чтобы организм бодрствовал в течение всего светлого периода суток.

Принимайте пищу по родному времени

Даже после трансатлантического перелета стоит питаться в привычное время. Это означает, что можно пообедать в пять утра в Нью-Йорке, если вы прилетели, к примеру, из Киева. Такая мера позволит не перестраивать свой график питания по возвращении. Однако это правило следует соблюдать лишь в кратковременных поездках. Такая уловка теряет смысл, если в Хабаровске или Сан-Франциско вам предстоит провести месяц.

Спите 3 часа после ночных перелетов

Оливия Хамфри, старший бортпроводник Virgin Atlantic, советует любой продолжительный ночной перелет завершать тремя часами сна. Стюардесса считает, что лечь спать необходимо, даже если этого совсем не хочется. 3-часовое погружение в мир снов позволит справиться с усталостью и изможденностью.

Откажитесь от кофе и не паникуйте

Пилоты и бортпроводники британских авиалайнеров советуют уменьшить потребление кофе. Помощь кофеина заключается в краткосрочном приливе энергии, однако чашка кофе, выпитая в обед, может помешать засыпанию в ночное время. Вода, по их мнению, лучшая альтернатива кофе. А перед сном стоит отдать предпочтение успокаивающему напитку, например, чаю из ромашки. Не следует заранее уверять себя, что проблемы со сном и ухудшение самочувствия станут непременными спутниками поездки, считает стюардесса Ребекка Уодсворт. Женщина, жизнь которой проходит в постоянной смене часовых поясов, советует, прежде всего, не паниковать.
Источник: http://misselegantnost.ru
Остальные ответы
_рыжий_ Высший разум (290707) 8 лет назад
Сбой все равно будет. Смягчить можно тем, что после перелета хорошенько выспаться.
Juliya Оракул (59503) 8 лет назад
какой то риторический вопрос ...никак
Сорока Оракул (73346) 8 лет назад
Биоритмы собьются, однозначно. вон, у меня знакомый в Америку летал-2 дня никакой был. Но это не смертельно, просто надо быть готовым
Sinka Оракул (67504) 8 лет назад
удачное время полета и немного сна... Особенно если на дальние расстояния...
Funnypepper Искусственный Интеллект (389990) 8 лет назад
Вот к нам в Хабаровск приезжают футбольные, хоккейные команды из западной части России и живут по своему времени. Спят с 5 утра до часу дня, завтрак в 14, обед в 19, ужин в 2 часа ночи. Такой режим.
vikingivc Гуру (2783) 8 лет назад
Смотря в какую сторону летите: по часовой, против вращения Земли, -биоритмы в норме, незначительное отклонение; по часовой-7 часов разница затрачиваю неделю чтоб войти в ритм. С возрастом все тяжелей
Андрей Владимирович Просветленный (35583) 8 лет назад
Всё зависит от особенностей организма.
Я перелетаю в Штаты через 11-12 часов без каких-либо проблем. Никакого сбоя внутренних часов, если не считать дикого желания пожрать среди тамошней ночи.
А вот после возвращения домой я дня три сплю на ходу.
Супруга с точностью до наоборот.
Там она спит первые три дня, а домой возвращается без проблем.
Мелкому всё по барабану. Он не замечает 11-12-часовой разницы. И в самолете не спит.