Почему при начислении декретных один год делится на 730 дней?

Маша Абрамова Ученик (213), на голосовании 8 лет назад
в декабре 2012 года вышла в декрет, в марте 2013 году - родила, в мае 2013 году после отпуска по беременности родов была уволена. С мая 2013 по январь 2015 не состояла в трудовых отношениях. Сегодня вышла в декрет, при расчете декретных взяла год 2011 (так как з\п хорошая была) и взяли 2014 год (в нем заработка не было). блин почему делят всё равно на 730 дней???
Голосование за лучший ответ
Евгения Просветленный (39321) 8 лет назад
Потому что 365+365=730. Арифметика по-другому считать запрещает. В расчет берется количество календарных дней в году, а доход учитывается за 2 года. предшествовавших отпуску по уходу за ребенком. То, что Вы нигде не работали, никого не волнует. Вы могли заменить оба года.
Надежда Просветленный (29041) 8 лет назад
Потому что такое правило: считается суммарный заработок заработок за 2 года и делится на 730. Если в 2014 году заработка не было, Вы могли бы заменить оба года на 2010-2011,если это выгоднее.
Маша АбрамоваУченик (213) 8 лет назад
не меняют, потому по их словам не их проблемы что я не работала... если вы поделитесь статьёй из Закона буду благодарна.
Евгения Просветленный (39321) см. ч. 1 ст. 14 ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Ольга Искусственный Интеллект (408991) 8 лет назад
Делят на 730 потому, что так по закону положено. Из расчётного периода исключаются дни отпуска по БиР и по уходу за ребёнком. В вашем расчетном периоде 2011/2014 таких дней не было, так что исключать нечего. Заменить в расчётном периоде можно только те годы, на которые пришлись отпуск по БиР и/ или по уходу за ребёнком, вот вам 2013 г. абсолютно законно и заменили. А в 2014 г. вы не состояли в трудовых отношениях, не являлись застрахованных лицом, отпуск по уходу вам не предоставлялся, так что нет ни каких оснований для замены. Да и не могли бы вы в расчёт взять 2010 г., потому как есть разъяснение минтруда, согласно которому заменить расчетный период можно только на непосредственно предшествующие ему годы, а не на какие вздумается.
Talochka Оракул (63141) 8 лет назад
Для того чтобы получить полную сумму выплат нужно 2 года отработать и чтобы за эти 2 года работодатель заплатил за вас взносы. Иначе получится что никто за вас не платил - а сумму пособия хотите полную. Получите только половину, но не менее МРОТ.