Предложения со словом Гроза в прямом и переносном смысле Предложения со словом Гроза в прямом и переносном смысле

в прямом: На улице поднимался ветер и надвигалась гроза. переносный: Миша промелькнул мимо комнаты, как гроза.

Прямое значение - это употребление слова в его обычном значении, понятном каждому (люблю грозу в начале мая...), а переносное - это употребление слова в несвойственном ему значении, которое мы понимаем на основе схожести, смежности признаков, явлений (он был грозой района).