кто смотрел фильм британик

влад карелов Ученик (142), на голосовании 8 лет назад
Голосование за лучший ответ
Otto Mayer Просветленный (37906) 8 лет назад
Третий из кораблей — «собратьев» знаменитого «Титаника» — плавучий госпиталь «Британик» — тоже не избежал печальной участи погрузиться в пучину вод. 21 ноября 1916 года он был потоплен в Эгейском море.
«Британик» нужно смотреть всем, кто бредит большими кораблями. Спецэффектов в фильме минимум, и почти все они неубедительны, однако все основные сцены путешествия и гибели «Британика» в фильме честно отражены (включая эпизод попадания шлюпки с пассажирами под исполинский вращающийся винт корабля).
«Британик» — третий пароход класса «Олимпик» компании «Уайт Стар Лайн». «Первенец» — «Олимпик» — оказался самым везучим, проплавав до 1937 года в качестве «Корабля-Чуда света», военного транспорта, плавучего маяка. Однажды он даже пhотаранил носом, разрубив надвое, и потопил немецкую подлодку, которая попыталась его атаковать. «Титаник» в первом же коммерческом рейсе столкнулся с айсбергом и затонул 14 апреля 1912 года. «Британик» не сделал ни одного коммерческого рейса, с началом Первой мировой войны будучи превращен в «плавучий госпиталь» и став самым большим кораблем — участником Первой мировой. Он налетел на плавучую мину в Эгейском море и затонул за 55 минут (вдвое быстрее, чем «Титаник»), унеся с собой на дно 30 человек.