Что характеризует йодное число Дизельного топлива (зимнее), как влияет на долговечность и работу двигателя?

наташа Профи (648), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
nik-anykey Мыслитель (8588) 8 лет назад
Иодное число - вес йода в граммах прореагировавших со 100 г образца органического вещества, характеризует долю непредельных углеводородов, точнее долю двойных связей C=C, в основном в дизельном топливе произведенном перегонкой нефти доля алкенов крайне низка, а вот в биодизеле, совсем наоборот, алкены само полимеризуются, что приводит к осмолению топлива при хранении, а уж тем более является причиной засорения и выхода из строя топливопроводов и форсунок.