Каким образом возможно передать тепло "воздухом" на большое расстояние 5-10 метров? На сколько это выгодно? Какие минусы

Юрий А Ученик (141), закрыт 9 лет назад
Имеется в виду забор тепла от печки, соседнего сооружения, но нет возможности сделать водяное отопление. Есть идея по реализации "воздушного потока", и непосредственного отопления им же. Температура 50-60 градусов, не больше. Предполагаю использовать пластиковые канализационные трубы, сечение примерно 15-20 см в диаметре. В качестве "насоса" вентилятор 12 вольт. (тут тоже нужна подсказка). Хочу подключить его к ветряку с автомобильным генератором через акб. Спасибо за внимание, заранее благодарю за советы.
Лучший ответ
Анторик Знаток (435) 9 лет назад
К ветряку от автогены? у вас ветер раскрутит ротор гены на оборотов 900-1000?
Юрий АУченик (141) 9 лет назад
Ветряк уже есть, да, раскручивает.
Юрий АУченик (141) 9 лет назад
Прошу не заострять на этом внимание, нужен совет именно по передаче тепла воздушным потоком. На сколько это реально.
Остальные ответы
андрей каширин Мастер (2106) 9 лет назад
фреон и принцип холодильника наоборот
Юрий АУченик (141) 9 лет назад
Не совсем понял, вы имеете в виду тепловой насос? И на сколько это выгодно?
андрей каширин Мастер (2106) у меня дружок что то типа такого сделал но отбирает тепло из скважины.... говорит что эл тен 6кВТчто счас 2кВТ суммарная мощность всех насосов... по теплу одинаково... я сам не знаю... а отопление воздухом не конвекция по моему глупость..
Cursor_ Высший разум (109825) 9 лет назад
Тебе потребуется нагревать довольно большие объёмы воздуха, не заимствуя его из уже отапливаемого помещения. И не нужно устраивать классических контуров из трубной обвязки. Это смех. Лучше почитай принципы принудительной приточной вентиляции.
Юрий АУченик (141) 9 лет назад
Спасибо, учту.
Cursor_ Высший разум (109825) Воздух сам по себе очень хреновый теплоноситель. Вода тут выигрывает во всех смыслах. Поэтому-то и нужно воздух нагнетать прямо в помещение, а не по трубам, так как в этом случае тебя ждёт гарантированный провал.
известное без фамилии Мыслитель (6093) 9 лет назад
10 метров. Деревянный воздуховод. "Беличье колесо" центробежный вентилятор - 370 (что-ли ватт) - накачивали воздух в гараж (около 50 куб. метр). Зимой с трудом окло 15...18 градусов поддерживалось из 30..36 градусов бойлерной!
Мороки много. Пласт. трубу - утепляйте! А может и вправду ВОДЯНОЕ сделать??? КПД - то повыше!!!!
Владимир Искусственный Интеллект (350485) 9 лет назад
тепловые воздуховоды очень распространены в наземном транспорте и в авиации. ничего нового и всё работает как надо. рассчитать только правильно!
altlisek Искусственный Интеллект (262042) 9 лет назад
Допустим, надо отапливать 10 квадратных метров. Тогда потребуется мощность около 1 киловатта. Если начальная температура воздуха будет 50 градусов, а конечная 20 градусов, то при теплоёмкости 1,2 килоджоулей на кубометр, каждую секунду в помещение надо доставлять 1/1.2=0.8 кубометра воздуха. Или 0.8*3600=3000 кубометров воздуха в час.

Такой вентилятор стоит 20 тыс. руб, вот он
http://www.venta-nt.ru/catalog/nizkoe_davlenie/vts4-70/vts4-70-315-i1?engine=165

Кстати, нужна ещё обратная труба, возвращающая воздух обратно, иначе расход топлива возрастёт вдвое)
altlisekИскусственный Интеллект (262042) 9 лет назад
Но если разрешить стенам быть холодными, поддерживать только температуру воздуха, то производительность вентилятора можно уменьшить вчетверо, наверное. Это 800 кубометров в час

Тут можно уложиться в 3 тыс. руб
http://www.lufter.ru/product/vo-20-220v/