Подскажите пожалуйста! Как называется пыльный шар, который катится в пустыне...
Перекати-поле растение семейства гвоздичных. По-другому его называют гипсофилой. А название «перекати-поле» было дано этим растениям в связи с тем, что летом они имеют сходство с шаром. В конце осени стебель отрывается, и ветер перекатывает это растение на огромные расстояния. Это и позволяет ему размножаться путем распространения семян на многие километры. За это перекати-поле иногда называют «заботливым» растением, которое само себе оказывает помощь в распространении семян. В процессе перемещения, стебель захватывает многочисленные ветки цепких растений, в результате чего образуется довольно большой шар. Иногда такие шары могут достичь размера небольшого автомобиля. Растение можно встретить в Европе, на юге России, в Китае, Монголии и США. Любопытным является тот факт, как перекати-поле, или как его еще называют, «российская солянка», попала в Соединенные Штаты из России - солянку случайно завезли вместе с семенами льна. Есть видео, в котором рассказывается, что в штате Колорадо перекати-поле блокируют дороги, люди не могут выйти из домов.

Перекати-поле
маленькое торнадо
ПЕРЕКАТИПОЛЕ