МОЖНО ЛИ РАБОТАТЬ ПОД МУЗЫКУ? ПОВЫШАЕТ ЛИ ЭТО ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА?
У меня повышает, но у нас на работе запрещено слушать музыку. Зато нормально слушать шум проспекта за окном. Устаю от этого.
с музыкой лучше
Под музыку можно сделать больше работы, чем без :)
Если подробнее, то вот: http://rjob.ru/articles/rabotat_s_pesney_ili_kak_muzyka_nam_pomogaet/
Если труд не требует особых умственных затрат. то может быть, и повышает Если же приходится думать - то музыка только мешает.... На многих производствах, особенно опасных или вредных, музыка (и вообще какие-либо посторонние звуки), напрямую запрещены "Инструкцией по ОТ и ТБ... ", так как работник может не услышать сигнал оповещения об опасности... Так же музыку запрещено слушать водителям карьерных самосвалов, бульдозеров и автомобилей общего назначения - во время работы они должны слышать нагрузку дизеля...
Нам песня строить и жить помогает! Но у каждого свои вкусы, и поэтому: или слушать нейтральное радио, или в тишине работать, без конфликтов.