Свистит газовый котел. В чем причина?

Газовым котлом Beretta долго не пользовались. Включили, все нормально, на второе включение сразу появляется свист в верхней части котла. Какая причина этого свиста?

Я так понимаю, речь идет об этой модели [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Да в принципе, это может случиться с любым котлом. Если свист в верхней части котла - то это только турбина, точнее подшипник вентилятора. Когда-то сталкивался с этим. Не помню почему, но тогда мы меняли весь вентилятор. Если есть кому - разберите, попробуйте смазать подшипник. Хотя если он прям свистеть начал (не гудеть), скорее всего его нужно просто менять. Если не удастся подобрать такой же подшипник, тогда нужно заменить всю турбинку.

Бывает котлы шипят в области циркуляционного насоса из-за завоздушивания теплоносителя (воды). Свист никогда не наблюдал. Вроде нечему там свистеть.

Свистульку вытащи

шум аккустический? или вода пищит ( свистит ) . ?может тяга большая . сколько на улице градусов ?

Может прогорели форсунки или засорились вот и издает свист.