что означает слово богема

маленькая хулиганка Ученик (85), закрыт 8 лет назад
Лучший ответ
Регина Высший разум (554979) 8 лет назад
Значение и происхождение этого слова очень сложно предположить правильно, потому что все давно привыкли ассоциировать его с роскошью, богатством и гламуром. В реальности все с точностью до наоборот, потому что с французского языка слово «богемиан» (фр. boheme, букв. цыганщина) переводится как «цыганский». Интеллигентные французы этим словом определяли беспорядок, бардак, нестабильность, отсутствие постоянного места жительства и работы.

Обычно словом "богема" называют: 1. Необеспеченных актеров, художников, литератороа и т. п. Интеллигенты, ведущие беспечную и беспорядочную жизнь. Литературная богема. 2. Беспорядочный быт такой среды (разг.). Дома у него настоящая богема.
Остальные ответы
BollerRydien Мастер (1180) 8 лет назад
Богема- это не имеющие устойчивого материального обеспечения интеллигенты: актёры, художники и т. п. с их своеобразным беспечным, легкомысленным, беспорядочным образом жизни, а также такой образ жизни.
Елена Диамант. Оракул (89551) 8 лет назад
Не поверишь, но- цыганщина!
Лёд под ногами майора Искусственный Интеллект (225618) 8 лет назад
Это кучка игуандонов считающих, что они где-то, чем-то лучше других, чем лучше они и сами не знают, но точно знают, что лучше.
EvgTich Искусственный Интеллект (126371) 8 лет назад
От французского слова bohеme — буквально цыганщина. Одним словом - "тунеядцы"!
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221638) 8 лет назад
Представители творческой интеллигенции, ведущие беспорядочный образ жизни.