В какую емкость нужно садить фикус (бенджамин)???

Обычно для фикуса используют горшки из глины, дерева или пластмасса. Для молодого растения, конечно, лучше использовать глиняный горшок, который не будет покрыт глазурью. Такие горшки пропускают достаточно влаги и воздуха. Не стоит забывать, что растение в глиняном горшке не надо ставить на солнечный подоконник, так как от воздействия солнечных лучей емкость нагревается, и, в дальнейшем, это приведет к увяданию цветка.

Подбирая горшок для фикуса, учитывайте размеры растения и степень развития корневой системы. Для молодого цветка подойдет обыкновенный горшок, а вот для более старшего цветка понадобится емкость на несколько десятков литров. Горшок не должен быть очень сильно свободным для цветка. Лучше всего выбрать горшок с дренажными отверстиями на дне емкости. Для дренажа стоит использовать кирпичную крошку и керамзит.

Если вы собираетесь пересаживать растение в другой горшок, то помните, что емкость стоит выбирать на пару сантиметров больше в диаметре, чем была предыдущая.
Для большинства представителей этого вида вполне подойдет стандартная модель, у которой высота приблизительно равна диаметру.

Источник: http://womanadvice.ru/kakoy-gorshok-nuzhen-dlya-fikusa#ixzz3vn9ZUyFu
Журнал WomanAdvice - советы на все случаи жизни
http://club-flower.ru/какой-горшок-нужен-для-фикуса/