Программирование

Товарищи программисты! какой язык программирования начать изучать первым и какие стоит изучить в дальнейшем?

Хотел начать с "PascalABC" он не такой сложный и довольно интересный.. но спросив у знакомого он ответил "забей на него, будущие за ООП, паскаль - не ООП, начинай с Delphi и переходи на Java" а как считаете вы?

Советы такого плана не очень люблю давать, но лично мне всё чаще кажется, что с C. Не С++, а С.

Если подумать - в этом не так уж мало смысла =)
Что играет на руку - очень много языков, которые ещё "в тренде" имеет С-подобный синтаксис и подход.
Сам С ещё используется. С не намного сложнее (ИМХО) по сравнению с классическим Pascal. (да сделаю ремарку - Extrn правильно заметил, что работа со строками в классическом C посложнее=)
Почему не Basic - классический Basic жуть =) .NET - ну лучше тогда брать уже C#.
Почему не Pascal - вряд-ли пригодится.
Кидаться сразу в ООП - наверное не стоит. Изучить основы, потом можно.

Паскаль учи !!!Когда нибудь он тебе пригодится

Забей и начинай с Паскаля - это лучший язык для обучения, затем можешь что угодно изучать, а лучше написать пару программ на Паскале...

Учи Паскаль и Делфи (они практически одинаковы). Если в Паскале научишься, то очень легко будет перейти на Делфи. А потом уже на VB.NET(Visual Basic), C#. А если хочешь программировать на С-подобных языках (C, C++, Java и т. д), то лучше начни именно с них, ибо потом тебе будет сложно переориентироваться на них! УДАЧИ!

c C