Лапки и хвосты

Нужно ли удалять боковые отростки у кактуса, отчего они появляются?

Эхинопсису характерно активное деткование.
Если Вам не нравится их появление и присутствие, то лучше их удалять сразу, т. к. чем больше они становятся, тем хуже будет выглядеть место отделения детки от материнского растения.

Когда у меня долгое время не цвела маммилярия Бокасана, то мне это объяснили так:
смена положения горшка относительно света сбивает намечающееся цветение отчего вместо бутонов появляются детки.
Не знаю, насколько это верно, однако лучше действительно к моменту цветения (обычно - после сухой прохладной зимовки) не передвигать горшок с кактусом.

Это дети!!!
Не обижайте их.
Их можно перес. в другой горшок, когда станут больше...

Это маленькие кактусята, ваш кактус стал мамочкой.))))

Можно и потом их высаживать.

мне бы хоть одну детку.