Ремонт и обслуживание авто

Как вы считаете есть ли вред двигателю когда мотор просто прогревается на холостых оборотах? то есть машина

просто стоит при заведенном двигателе? инж

Завел, снег с машины счистил, сел и поехал (на 40ка, пока окончательно не прогреется). Самый оптимальный вариант, потому как если на показометре будет 80-90 градусов, так это температура ОЖ, а не масла. Масло будет холоднее, плюс масло в трансмиссии всё равно будет холодным. А так у тебя всё масло равномерно согреется.

Наоборот, вред будет если не прогреть и сразу давать нагрузку

Всему есть норма.

особого вреда нет. только закоксовка идет

Должен прогреться двигатель. Зазоры придут в норму. Подача масла стабилизируется и наберёт температуру. Движение до 40-50 км в ч. так сахрониш сальники. Масло в кпп нагреется километров через 10. Счасливого пути.