Съедобны ли грибы?
Подскажите, пожалуйста. В банке с маринованными рыжиками появилась в небольшом количестве маслянистая фиолетовая жидкость, чем-то отдаленно похожая на шарики ртути. Сам маринад при этом прозрачный. Что это может быть?
p.s. Перед маринованием проверяла грибы, кладя луковицу в кастрюлю. Цвет не изменялся.
спасибо за советы! мы с мужем помолились, съели пол-банки, теперь ждём)) а баночка - вот она

Рискованно (((а я бы не стала такое есть, пусть он трижды млечный ((
А луковица при чем? Она в ядовитых грибах тоже не меняет цвет. Что там у Вас за шарики нужно видеть. Фото хоть показали бы.
Ну, во-первых, лук не является индикатором на ядовитость грибов. Это миф. Не знаю только кто придумал такую глупость.
У вас просто выступило масло и млечный с рыжиков. Промойте грибы и можно использовать их в пищу, если это действительно рыжики
никогда не закатывал грибы в банки... всегда хранил в вёдрах засоленные под гнётом... а здесь возможен и бутулизм...
промойте их хорошо --на переработку пойдут -обжарку икру суп