Когда в небе вновь появится Вифлиемская Звезда?
Вифлеемская звезда — загадочное небесное явление, которое согласно Евангелию от Матфея, волхвы назвали «звездой». Увидев эту «звезду» на востоке (более точный перевод: на восходе) и решив, что родился «царь Иудейский», они пришли в Иерусалим, чтобы поклониться ему. Не найдя там искомого, волхвы по совету царя Ирода отправились в Вифлеем Иудейский, где увидели ту же «звезду», стоящей над домом, войдя в который, увидели «Младенца с Марией». Поскольку она ознаменовала «Рождество Иисуса» правильнее её называть «звездой Рождества».
пусть под самый Сочельник,
в глубину темноты поднебесья,
проливается в ночь понедельник,
из холодного света созвездий.
завтра в ночь под вечерней звездой
просочившись на землю повсюду,
Рождество освещая единой собой,
снова явится в мир это божие чудо!
словно дрогнет слезой под лучом
небывалая теплая нежность,
всем, что мы нынче с трепетом ждем,
будет белая, светлая снежность.
в этом легком служении полутонов,
полужестов кружении, полудвижений,
словно в блеске огней, возникая из снов,
ощущается звездность скольжением.
музыкальная тонкость рожденных чудес,
и напевность в душе под сурдинку,
заворожена тайной бездонных небес,
я в горячей ладони согреваю снежинку.
и она, отчего-то нисколько не тает,
видно падала в свет восходящей звезды,
где-то там высоко, где Господь озаряет,
наши тайные помыслы лучшей мечты…
это миф и тяжелые наркотики
никогда
А почему ты голая?
Будет соединение Венеры и Сатурна 9 января 2016 г.

на небе появился комета около созвездие волопаса :Январь будет нысыщенным на интересные астрономические явления: во-первых, ставшая уже знаменитой комета Каталина (C/2013 US10) в первых числах месяца будет наблюдаться неподалеку от звезды Арктур — самой яркой в созвездии Волопаса и северном полушарии. «Новогодняя посланница» посещает внутреннюю область Солнечной системы в первый и последний раз. Максимальное сближение кометы с нашей планетой состоится 17 января на расстоянии 108,5 млн км, ее скорость относительно Солнца составляет 46,4 км/с, а период обращения — несколько миллионов лет. Главной особенностью кометы, как предполагают ученые, из Облака Оорта, является наличие двух хвостов — газового и пылевого. Комету можно будет увидеть в бинокли и телескопы на незасвеченном небе, она будет двигаться по созвездиям Волопас, Большая Медведица и Дракон, Жираф, Персей, Возничий. В конце мая она исчезенет из поля видимости.