Что значит "деблокировать из машины"?

Вика Яситорова Знаток (286), закрыт 8 лет назад
В статьях про ДТП постоянно употребляется эта фраза. Можете объяснить, что именно подразумевается под этим? Почему не разблокировать? Почему с предлогом?
Лучший ответ
Председатель Искусственный Интеллект (230175) 8 лет назад
Вы правы: так писать неграмотно.
Смысл фразы: из авто извлечен человек, который был заблокирован в салоне в результате ДТП,
Вика ЯситороваЗнаток (286) 8 лет назад
Тогда получается, в данном случае замена глагола "деблокировать" на "разблокировать" положения не спасет - будет все еще неграмотно?
Председатель Искусственный Интеллект (230175) Вы опять правы: говорить "разблокировать" применительно к данной ситуации нельзя.
Остальные ответы
Пока живой.Спасибо. Мыслитель (5704) 8 лет назад
Вырезать из машины после ДТП. На мой взгляд разблокировать - просто освободить, а деблокировать - разблокировать и эвакуировать
Александр Савенок Оракул (51140) 8 лет назад
РАЗ-блокировать - антоним к "(за) блокировать" = снять\ поставить некий блок (...аду) + открыть доступ к чему-либо
ДЕ-блокировать = снять блокаду, блокировку, перевести в активное состояния (что-либо, кого-либо)
Источник: Ну, и синонимы...
Вика ЯситороваЗнаток (286) 8 лет назад
А почему с предлогом: деблокировать ИЗ?
Александр Савенок Оракул (51140) Переписывали откель-нить? То ли языками перепутались!