суккулент и кактус разве одно и тоже? смотрела фото как то вместе все были?

ЛИЯ p - - s Знаток (488), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Дюк Крейцер Искусственный Интеллект (115852) 9 лет назад
Слово суккулент обозначает такие растения, имеющие специальные ткани для запаса воды (от лат. succulentus, «сочный»). Как правило, они произрастают в местах с засушливым климатом. Растения, которые входят в группу, объединяемую термином «суккуленты», не связаны между собой общим происхождением, их схожие черты вызваны схожими условиями обитания. Для такого выживания они обладают рядом приспособительных свойств. Например листья, чтобы не испарять либо вовсе превращены в колючки, либо очень мелкие, либо покрыты толстым восковым налётом. И они имеют ткани с запасом воды - листья или стволы. Сюда относятся многие пустынные и полупустынные растения - в т. ч. молочаи, всякие алоэ, кактусы....
Остальные ответы
Scugga Оракул (67573) 9 лет назад
Не одно и то же.
ЛИЯ p - - sЗнаток (488) 9 лет назад
а почему среди первых были и вторые
Scugga Оракул (67573) Часто высаживают вместе. У меня тоже в одной посудине растут.
Анна Искусственный Интеллект (127668) 9 лет назад
Кактусы - тоже суккуленты. Но кроме кактусов есть и множество других суккулентов.
Эффект бабочки Оракул (74469) 9 лет назад
Нет, не одно и тоже. Например, маммиллярия - кактус, а алоэ - суккулент.
avmir Просветленный (29520) 9 лет назад
У суккулентов листья выполняют дополнительную функцию (кроме фотосинтеза и накопления питательных веществ) накопление и сохранение влаги. А у кактусов основные функции листьев выполняет ствол. А т. к. ствол кактуса сохраняет влагу, так-же как листья суккулентов, то его тоже смело можно отнести к суккулентам.
(как-то так в моём вольном прочтении).
netskuki net Оракул (58343) 9 лет назад
Все кактусы - суккуленты, но не каждый суккулент - кактус.
Очень просто же!

Все селедки - рыбы, но не каждая рыба - селедка)
BinГений (57462) 9 лет назад
Не совсем точно... сейчас считается, что "не все кактусы-суккуленты", вот толстянки - все.
У некоторых видов Переский метаболизм С4, а у суккулентов (у всех) - САМ.
netskuki net Оракул (58343) Надо же... я, кстати, эту знаменитую перескию только в журналах видала и на открытках.