а ведь есть логика в прогнозе падения цен на недвижимость в связи с кризисом?

Пользователь удален Ученик (25), закрыт 15 лет назад
банки приостановили выдачу кредитов или взвинчивают процент за кредит. в результате народ получит меньше кредитов, соответственно возможностей купить жилье у люде будет меньше. Спрос спадет, предложение повышается. как думаете логично? или все же есть у народа деньги в обороте и лучше вложение средств -недвижимость?
Лучший ответ
Мама Полины Мудрец (15228) 15 лет назад
кстати, выброс на рынок инвестиционных квартира в московском регионе уже практически начался.

Мелкие застройщики будут разоряться, будет много недостроя, т. к. продавать по низким цена квартиры и закупать по высоким стройматериалы - невыгодно.

Инвесторы срочно обналичивают деньги, т. к. инфляция в 12-14% ниже, чем падение цен на 25-30%.

Спрос на недвижимость отсрочен - у народа денег нет на покупку и взять их неоткуда. Это пассивный спрос, который не подкрепляется продажами. Цены будут тихо расти до весны (максимум) , а потом будет спад на 25-50% (точнее сказать не могу) .

Катерин, ипотека - это одна сторона медали. Застройщики и банки ведь тоже кредитуются и им также сложно теперь получать кредиты для бизнеса, а те кредиты, которые получены, нужно возвращать и возвращать с процентами. А чтобы платить, им нужна прибыль. Так что долго рост цен теперь не продержится - девелоперы терпят убытки, прибыли нет, так смысл отращивать цены? проценты капают....
Источник: Сама инвестор, слежу за информацией
Остальные ответы
Светлячок Искусственный Интеллект (117964) 15 лет назад
скорее (а обычно у нас так и происходит) : кризис, все деньги заберают на руки, инляция, повышение зарплаты, пенсии и как следствие абсолютно ВСЁ становится дороже
Юля Мудрец (11989) 15 лет назад
Нет логики как и нет логики в нынешнем росте.
В стране коррупции когда на руках деньги текущие
мимо бюджета и намного его превышающего вообще
нет логики.
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 15 лет назад
Логика должна быть, но в нес цены опять только растут, хотя и чуть медленнее
Источник: Москва
Khramov Mikhail Мастер (1128) 15 лет назад
Это логично.
Но учитывая все же традициооно большой спрос на недвижимость, падение цен будет не сильным, лишь 5-10%
Эрик Гайсаров Мастер (1477) 15 лет назад
Это только одна из причин падения цен на недвижимость. Есть еще следующие:

- У девелоперов проблемы с финансированием. Они вынуждены продавать активы по бросовым ценам, а также расчитываться с подрядчиками квартирами вместо денег. Подрядчики будут выставлять квартиры на продажу.. .

- люди, покупавшие кв-ры в надежде на рост (инвестиционные картиры) , уже начали понимать, что роста уже не будет, т. к. нет платежеспособного спроса (ипотеки нет, цены астрономические) . Скоро мы увидим вброс на рынок инвестиционных квартир.
Лёля Ученик (197) 15 лет назад
Цены практически не упадут, т. к. что бы не случилось с деньгами, разница между будующими ценами на товары и на недвижимость в процентном отношении будет той, что и сейчас. Недвижимость является ярким представлением уровня жизни.
Екатерина Тарутина Мыслитель (5653) 15 лет назад
Закон спроса и предложения в части падения цены не работает со времен Великой депрессии.. .
Так что логики абсолютно никакой нет
М@лыш Мыслитель (6351) 15 лет назад
В долгосрочной перспективе цены ещё выстрелят: ибо (как написано выше) девелоперы сокращают и замораживают объекты, значит предложение не выйдет на рынок. А дроля социальных программ растйт и свободной продажи становиться всё меньше и меньше