Пришла посылка с алиэкспресс. На почте увидел, что она повреждена и было понятно, что изделие разбито. Как быть?)

Открывай спор с продавцом, приложи фото - без проблем вернут деньги

Сам в такой ситуации не был. Думаю отказаться не выход, необходимо вскрыть посылку в почтовом отделении, в присутствии работника почты, с составлением акта о повреждении/порчи (думаю есть, что то подобное, уточните инфу на официальном ресурсе Вашей почты) снимая все происходящее на видио. После, по результату, если необходимо открыть спор, очень хорошо если на акте повреждении/порчи ПО будет круглая печать) китайцы их любят), ну и приложить видио.

Есть два случая, когда вскрытие необходимо - опись и дефектное состояние (явная порча вложения или явные повреждения упаковки). Оператор (как представитель Почты России) отвечает за вложение только в этих двух случаях.

Оператор вскрывает при тебе и составляет акт ..

Источник: Закон

Не принимать ее