Разведение скота на дачном участке

Елена Гнеднева Ученик (229), закрыт 8 лет назад
На садовом участке новые соседи стали держать коров, свиней, коз. Где можно найти документ о не правомерности их действий. И куда нужно обратиться с жалобой, о решении запрета им разведения скота на дачном участке.
Лучший ответ
Елена Манго Искусственный Интеллект (212223) 8 лет назад
А вы заведите цесарок. Они повесятся)))
AlbekЗнаток (318) 2 года назад
А что такого ?
Остальные ответы
Кулёма Искусственный Интеллект (143262) 8 лет назад
Запрета на содержание скота нет.
Евгения ГригорьеваИскусственный Интеллект (257832) 8 лет назад
У нас есть. Уставом предусмотрено.
Кулёма Искусственный Интеллект (143262) Если в уставе прописано.. то да.
latimeriaОракул (88682) 8 лет назад
Есть. Это не ИЖС, а садоводство.
Кулёма Искусственный Интеллект (143262) Ссылочку на закон плиз..
Добрый человек Ученик (214) 8 лет назад
в налоговую
пусть с них сдерут три шкуры
чтобы не выгодно было содержать скотинку
Солнечное НастроениеГуру (4911) 8 лет назад
А если держат не на продажу а доя себя то какая налоговая?
Добрый человек Ученик (214) всё для фронта всё для победы Пусть сдадут в фонд голодающим сирийцам
Солнечное Настроение Гуру (4911) 8 лет назад
Запрета такого нет) у меня мои тоже развели скот на дачном участке, это их собственность что хотят то и делают. А кого это не устраивает, извини, ваши проблемки. Одна у нас возмущалась и участкового вызывала, он пришел потому что она его достала уже, сел за столом и говорит: Слушайте соседка жалуется на ваше хозяйство, но я понимаю что предьявить я вам ничего не могу это не запрещено, просто проведу беседу тогда по поводу собак. Посидел чай попил сделал вид что провел беседу и ушел. Зато потом все соседи брали навоз и у всех урожай попер) и эта соседка которая возмущалась тоже покупала навоз у них) так что запретов ни каких нет. Не в городе ж
latimeriaОракул (88682) 8 лет назад
Участковый не прав, если речь идет о садоводстве.
Солнечное Настроение Гуру (4911) А чем отличается дача от садоводства?
Татьяна ВладимировнаИскусственный Интеллект (128567) 8 лет назад
Это дача, а не деревня!!!! И на дачах НЕЛЬЗЯ СОДЕРЖАТЬ крупный рогатый скот.
Солнечное Настроение Гуру (4911) Так если это моя частная собственность что хочу то и делаю. Что то в квартирах свиней как собак заводят и ни кто что то не запрещает.
олеся каплий Мастер (1225) 8 лет назад
Все прописано в уставе у нас в уставе есть запрет на крупнорогатый скот, у председателя уточните.
Таня Серегина Искусственный Интеллект (169330) 8 лет назад
Это регламентируется не уставом товарищества, а гос. законодательством. Для содержания скота необходимы опр. условия и дачные параметры для этого совсем не подходят. Гуглите информацию или в категории юристам вопрос задайте.
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128567) 8 лет назад
У нас в садовой книжке написано, что соседи имеют право содержать на садовом участке птицу в вольерах до 20 голов, кроликов в клетках до 5 голов, пчёл до 5 пчелосемей с обязательным соблюдением с обязательным соблюдением ветеренарно-санитарных правил и без ущерба для нормального отдыха на соседних садовых участков. Потому как основной целью садоводческого общества является создание коллективного сада, получение с него плодов, ягод и овощей, а также создания условий проведения досуга, укрепления здоровья членов семьи и приобщению к труду детей и подростков. У нас сосед завёл несколько лет назад курочек с петухом.. Всё чисто у него было, но вот тот петух начинал кукарекать с 3 часов ночи. И все соседи стали жаловаться. Люди приезжают отдохнуть на выходные, а не слушать того петуха пол-ночи. Дело дошло до председателя и сосед скоренько зарубил петуха, а в конце лета и кур. Больше он их не водит. А корову со свиньёй да козами - люди, да это какая же вонь стоит по всей округе???? Ну, право, это не деревня, а дача. Вот пусть перебираются в деревню и разводят кого хотят и сколько хотят. В книжке нашей садовой написана выписка из Устава СО, разработанного Министерством сельского хозяйства РСФСР от 3 июля 1978 г. и № 308-399 по согласованию с ВЦСПС (Постановление секретариата от 8 июня 1978 г № 16-16).Хоть и старые это данные, но я не думаю, что что-то изменилось с тех пор.
Natalya Оракул (54979) 8 лет назад
По действующим ветеринарно-санитарным нормам в частном секторе не запрещено разводить любую живность, в том числе крупный рогатый скот и лошадей. Все дело в их количестве и условиях для содержания.
Запрета на содержание на дачном участке животных официально не существует. В статье 1 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» записано, что садовый участок – это земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха. Прямого запрета на содержание животных в документе нет. Также указано, что садовод обязан использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешенным использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту.

Законом нормы Санпин регламентируется только на каком расстоянии от вашего забора должны быть те или иные постройки для содержания животных. Так для содержания мелкого скота и птицы - не менее 4-х метров. Овчарни - 20 метров, ввиду повышенного шума. Про крупный скот обманывать не буду, не помню точно.
Ольга Искусственный Интеллект (477392) 8 лет назад
Жалуйтесь в местную администрацию Соседи не правы
A Pavlov Просветленный (40560) 8 лет назад
Ну раз пишите сюда, значит ничего другого уже не получилось? В деревне вроде администрация запретила выгон свиней, но некоторые положили на это..., хотя вроде депутаты и решали..., но по закону, а он выше нет запрета, а у нас как помните, если нет запрета, значит разрешено
Людмила Клочкова Мудрец (14399) 8 лет назад
у нас наоборот приветствуют содержание птиц и животных. народ ответственный запаха от животных нет. кур держат без петуха. так что по утрам не беспокоят. ходим к соседям молоко парное покупать.
Крендель Мудрец (17475) 8 лет назад
На садово-дачных участках запрета на содержание мелкой птицы нет. крРог скот нельзя, свиней и коз можно, если запах от них не мешает соседям.
Источник: СНиП